Visionados

Horarios

Lunes 14

Museo Universitario del Chopo
Entrada Libre
12:00-14:00 horas

Animación Experimental desde España. Programa 1 (35 mm)
Duración aproximada: 80 min.

Spain loves you, Isabel Herguera, 1999, 9 min.
Animal, Miguel Díez Lasangre, 1999, 9 min.
El Viaje de Said, Coke Riobóo, 2006, 12:00 min.
Haragia, Begoña Vicario, 1999, 11 min.
Hezurbeltzak, Izibene Oñederra, 2007, 4.30 min.
El sueño de Adán, Mercedes Gaspar, 1994, 8 min.
Las partes de mi que te aman son seres vacíos, Mercedes Gaspar, 1995, 9 min.
Impresiones en la alta atmósfera, J. A. Sistiaga, 1989, 7 min.

Retrospectiva Isabel Herguera (35 mm y digital)
Duración aproximada 50 min.

Spain loves you, Alemania, 1988, 5 min.
Los Muertitos, EU-España-México, 1994, 10 min.
The Baloon, dir. Satinder Singh, 2004, EU, 8 min.
Quien engaña no gana, Dir. Kaustubh Ray, Rajiv Eipe,  Prashant Sartape  Lucky Vakharia Monisha
Kaul, Partho Das Kapil Pandit. India, 2005, 3.20 min.
Berbaoc, Taller de Imagen en Movimiento-Arteleku, 2008, 5 min.
La gallina ciega, 2005, 7 min.
Ámár, 2010, 8 min.

17:00-18:00 horas
Retrospectiva Isabel Herguera (35 mm y digital)

Martes 15

La Casa del Cine
Coste 35 $

11:00-13:00 horas
Animación Experimental desde España. Programa 2
Duración aproximada: 70 min.

Documentales animados, César Díaz Meléndez, 2002, 2006, 5 min.
Ondar ahoak, Angel Aldarondo, 2010, 4.30 min.
Swan Song, Carolina López Caballero, 1992, 8:45 min.
Con qué la lavaré, María Trenor, 2003, 11 min.
Música per a perplexes, Laura Ginès, 2002, 4 min.
El Mort i el Degollat, Gloria Vilches y José Antonio Soria, 2011, 3.40 min.
A la colònia penitenciària, Marcel Pié y Daniel Pitarch, 2011, 6.15 min.
Once upon a point, Aleix Fernández Currel, Alex Gámez, 2009, 4:30 min.
La 72.024 millèssima part d’un any, Marcel Pié Barba, 2008, 5 min.
Salsito, Sandra Ortuño y Víctor Gil, 2009, 3.30 min.
Birdboy, Pedro Rivero y Alberto Vázquez, 2011, 12.40 min.

Animate Projects. Programa 1 “Other Words”
El programa pone en relieve las formas en que la animación puede inventar mundos o re-imaginar el nuestro.

15th February, Tim Webb, 1995, 6’35”
Early Birds, Suky Best, 2008, 5’27”
Kingdom Protista, Andrew Kötting, 2000, 5’18”
Magnetic Movie, Semiconductor, 2007, 4’56”
Perpetual Motion in the Land of Milk and Honey, AL and AL, 2004, 6’22”
Rabbit, Run Wrake, 2005, 8’30”
Tad’s Nest, Petra Freeman, 2009, 4’48”
Flat Earth, Thomson & Craighead, 2007, 7’09”
What She Wants, Ruth Lingford, 1994, 5′
Who I Am and What i Want, David Shrigley & Chris Shepherd, 2005, 7’23”
Yours Truly, Osbert Parker, 2006, 8′

19:00-21:00
Selección Oficial Animasivo 2012.
¿Crees que estas viendo lo mismo que yo?

Miercoles 16

Museo Universitario del Chopo
De 10:00 a 18:30 horas, sin interrupciones.
Entrada Libre

10:00-11:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
Animación en la Monarcquia y la Republica de Weimer: entre vanguardia
y propaganda.

-Das Säugetier (El Mamífero)
Robert Leonhard / Germany, 1916/17, 8:00 min., silent
-John Bull (Una caja pelea con Jhon Bull)
Julius Pinschewer / Germany, 1917, 3:00 min., silent
Rhythmus 21
Hans Richter / Germany, 1921-23, 4:00 min, silent
-Opus 2
Walther Ruttmann / Germany, 1921, 3:00 min., silent
-Symphonie Diagonale
Viking Eggeling / Germany, 1921-25, 2:00 min.
-Film (KIPHO) (Tienes que ir a la KIPHO)
Guido Seeber / Germany, 5:17 min., 1925, silent
-L’idée (La idea)
Berthold Bartosch / France/Germany, 1932, 27:00 min.

11:00-12:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
Animación bajo la esvástica.

-Vom Bäumlein, das andere Blätter hat gewollt (La histroria del arbol que quería tener otras hojas)
Heinz Tischmeyer / Nazi-Germany, 1940, 7:00 min.
Der Störenfried (The Trouble Maker)
Hans Held / Nazi-Germany, 1940, 13:00 min.
Armer Hansi (Pobre Hansi)
Frank Leberecht / Nazi-Germany, 1943, 15:00 min.
Der Schneemann (El muñeco de nieve)
Hans Fischerkoesen / Nazi-Germany, 1944, 12:00 min.
Der rechte Weg (The right way)
Piper / Nazi-Germany, 1937, 2:30 min.
Commercial for Sparkasse (savings bank)
Globol Mottenschutz (Globol – protección de las polillas)
Trickfilm-Studio für Globol Mottenschutz / Germany, 1947, 1:00 min.
Strich-Punkt-Ballett (Dash-Dot-Ballet)
Herbert Seggelke / Nazi-Germany, 1943/52, 3:00 min.

12:00-13:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
La conquista del espacio- animación como medio para la comunicación política y la propaganda.

Weltraumschiff I startet… – eine technische Fantasie space shuttle 1 se esta encendiendo/ una visión técnica
Anton Kutter / Nazi-Germany, 1937 (1940), 22:00 min.
Gleich links hinterm Mond (Justo atrás de la luna a la izquierda)
Günter Rätz / German Democratic Republic (East Germany), 1959, 20:00 min.
Sensation des Jahrhunderts (Sensación del siglo)
Otto Sacher / German Democratic Republic (East Germany), 1959, 14:00 min.

13:00-14:00 horas
Animate Project
Programa “Other Words”
El programa pone en relieve las formas en que la animación puede inventar mundos o re-imaginar el nuestro.

14:00-15:00 horas
Animate Project
Programa “ Marking time”
Selección de cortos que exploran las formas en que los artistas utilizan la animación para manipular el tiempo.

Sunset Strip, Kayla Parker, 1996, 3’30”
Feeling My Way, Jonathan Hodgson, 1997, 5’32”
Withdrawal, George Barber, 1997, 3’47”
Salvage, John Parry, 1998, 4’11”
Ferment, Tim Macmillan, 1999, 5′
Furniture Poetry, Paul Bush, 1999, 5’15”
13, Simon Faithfull, 2004, 5’25”
As the Crow Flies, Carolina Melis & Susanne Flender, 2005, 5’20”
Purple Grey, Sebastian Buerkner, 2006, 7’50”
Proximity, Inger Lise Hansen, 2006, 3’53”
The Life Size Zoetrope, Mark Simon Hewis, 2007, 6’33”
The Black Dog’s Progress, Stephen Irwin, 2008, 3’14”
Amnesia, Cordelia Swann, 2009, 7’29”

15:00-16:00 horas
Animate Project
Programa “Digitalis”
Digitalis propone explorar, cuestionar, subvertir o confundir nuestra expectativa de arte y de lo “digital”.

Someone behind the door knocks at irregular intervals, James Lowne, 4’ 55”, 2010
Allegory of Mrs. Triangle, Noriko Okaku, 6’34”, 2011
1923 aka Heaven, Max Hattler, 1’49”, 2010
1925 aka Hell, Max Hattler, 1’36”, 2010
VERSE, Tony Comley, 3”54”, 2010
Workers’ Playtime, David Theobald, 3’10”, 2011
Of Unknown Origin, Edwin Rostron, 3’00”, 2010
Galaxy, Jordan Baseman, 1’55”, 2010
An Odd Little Opus, Chris Newby, 3’13”, 2010
Engine Angelic, Katerina Athanasopoulou, 2’45”, 2010
Five Year Plan, Matilda Tristram, 2’28”, 2011
Our relationships will become radiant, James Lowne, 8’53”, 2011
Fountain (zoom), Lizzie Hughes, 2’30”, silent, 2011
Bradley Manning Had Secrets, Adam Butcher, 5’30”, 2011

16:00-18:30 horas
Selección Oficial Animasivo 2012.
¿Crees que estas viendo lo mismo que yo?

La Casa del Cine
Coste 35 $

19:00-21:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
Critica y subversión en el cine animado del Alemania del este y del oeste.

Die Gartenzwerge (Los enanitos del jardin)
Wolfang Urchs, Boris Borresholm / Federal Republic of Germany (West Germany), 10:00 min.
Schwarz-Weiss-Rot (Negro-blanco-rojo)
Helmut Herbst / Federal Republic of Germany (West Germany), 1963/64, 6:00 min.
Die Nashörner (Los rinocerontes)
Jan Lenica / Federal Republic of Germany (West Germany), 1963, 10:00 min.
Based on a theatre play of Eugène Ionesco
Erlebnisse einer Puppe (Las aventuras de una muñeca)
Franz Winzentsen / Federal Republic of Germany (West Germany), 1966, 11:00 min.
Einmart
Lutz Dammbeck / German Democratic Republic, 1980/81, 14:30 min.
Die Panne (El Colapso)
Klaus Georgi, Lutz Stützner / German Democratic Republic, 1988, 3:20 min.
Monument (Monumento)
Klaus Georgi, Lutz Stützner / German Democratic Republic, 1989, 4:00 min.
Action Situation
Helge Leiberg / German Democratic Republic, 1984, 8:00 min.

Sátira y reflexión- Cine de animación alemán contemporáneo.

-Balance
Christoph und Wolfgang Lauenstein / Federal Republic of Germany, 1989-1990, 7:30 min.
Die Beichte (La Confesión)
Jochen Kuhn / Federal Republic of Germany, 1990, 11:00 min.
Yo Lo Vi
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe / Germany, 2003, 15:00 min.
Keine Angst vorm Atom (No le tengas miedo al átomo)
John Frickey, Till Penzek / Germany, 2007, 2:10 min.
Keine Angst vorm Endlager (Tienen sabor a residuo nuclear)
Till Penzek, Jon Frickey / Germany, 2008, 2:30 min.
Germania Wurst
Volker Schlecht / Germany, 2008, 10:47 min.
The External World
David O’Reilly / Germany, 2010, 15:00 min.

Jueves 17

Museo del Chopo
De 10:00 a 17:00 horas sin interrupciones.
Entrada Libre

10:00-11:00 horas
Retrospectiva de animación alemana-
Animación en la Monarquia y la Republíca de Weimer: entre vanguardia y propaganda

11:00-12:00 horas
Retrospectiva de animación alemana-
Animación bajo la esvástica

12:00-13:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
La conquista del espacio- animación como medio para la comunicación política y la propaganda.

13:00-14:00
Retrospectiva de animación alemana
Critica y subversión en el cine animado del Alemania del este y del oeste.

14:00-15:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
Sátira y reflexión- Cine de animación alemán contemporáneo

15:00-16:00 horas
Animación Experimental desde España. Programa 2

16:00-17:00 horas
Animate Project
Programa Digitalis
Digitalis propone explorar, cuestionar, subvertir o confundir nuestra expectativa de arte y de lo “digital”.

La Casa del Cine
19:00-21:00 horas.
Coste 35 $
Muestra Itinerante CutOut Fest 2011

Der Beruch / The Visit, Conrad Tambour, Alemania, 8’30”, 2010
Parigot, Alavi Mehdi, Bramoulle Loic, Digoix Alex, Lerus Geoffrey, Alfromm Alexandre, Francia, 4’50”, 2010
The Eagleman Stag, Mikey Please, Reino Unido, 8’50”, 2010
Two Stes Behind, Paulina Majda, Reino Unido 8’23”, 2011
Artificial Paradise Inc, Jean-Paul Frenay, Bélgica, 3’20”, 2010
Prita Noire / Black Doll, Sofia Carrillo, México, 8’10”, 2011
The Lighthouse, Po Chou Chi, Taiwán, 7’30”, 2011
Tous Des Monstres, Gabrielle Lissot, Nicolas Deprez, Laurent Jaffier, Pierre Lippens, Francia, 6′, 2011
The Panic Broadcast, Carlos Alberto Rupit Olvera, México, 4’35”, 2011
Clean is Good, Carlos Mariella Arriguanaga, México, 9’45”, 2010
Karma Tsunami, Julián Gleizer, México, 2′, 2011
Las Fugitivas de Überwasser, Carlos Gamboa, México 2’35”, 2011
Sinexiscopio, Álvaro Ortiz Altamiro, José Ricardo Guzmán Sánchez, México, 4’49”, 2011

Viernes 18
Museo del Chopo

De 10:00 a 15:00 horas sin interrupciones
Entrada Libre

10:00-11:00 horas
Animate Projects. Programa “Other Words”

11:00-12:00 horas
Animate Projects. Programa “Marking Time”

12:00-13:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
Critica y subversión en el cine animado del Alemania del este y del oeste.

13:00-14:00 horas
Retrospectiva de animación alemana
Sátira y reflexión- Cine de animación alemán contemporáneo

19:30 a 22: horas
Animación experimental desde España (35 mm)
Retrospectiva I. Herguera (35 mm y digital)

La Casa del Cine
19:00-21:00 horas
Coste 35 $

Animate Projects
Programa 2. “Marking Time”
Programa 3 .“Digitalis”

Nota: La retrospectiva de animación alemana cuenta con subtitúlos en español, el programa Animate Projects es en version original sin subtitulos, aunque muchos de los cortos presentados no cuentan con dialogos.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: